La Nouvelle programmation hebdomadaire Saison 2018/ 2019 @ L'Atelier du Coteau à Nantes, Nantes [du 17 septembre au 5 décembre]

La Nouvelle programmation hebdomadaire Saison 2018/ 2019


13
17
sep.
 
- 5
déc.
07:00 - 22:00

 La page de l’événement
L'Atelier du Coteau à Nantes
18 rue du Coteau, 44100 Nantes, France
Un idée de la programmation hebdomadaire des activités proposées à L'Atelier du Coteau pour la saison 2018/ 2019 par les différentes structures ( associations, indépendants...) qui occupent le lieu.

Qui sont-ils?
Association Nava Yoga/ Ashtanga, Vinyasa, Yin Yoga
Marie Laurence Ménard ( auto- entrepreneur)/ Yoga aérien
Sophie Sillard ( auto- entrepreneur)/ Pilates
Association Imbauba Brésil/ Capoiera
Association O Pigmentée/ Arts Plastiques
Association Yogamone/ Yoga intégral
Christine Catenne ( auto- entrepreneur)/ Gymnastique douce Sénior
École de danse Élisa Commeyne ( profession libérale)/ Mouvement dansé- Méthode I. Popard, Contemporain, Do in/ Shiatsu/ Yoga
Mariapop School ( auto- entrepreneur)/ Eveil à l'Anglais ludique
Association Essaswing / Danse Swing
Navjeet Singh ( auto- entrepreneur)/ Kundalini Yoga & Bain de Gong/ Méditation
Chris Hotmilk ( Auto- entrepreneur)/ Break Dance

Pour se renseigner:contacter directement les intervenants par ici: https://latelierducoteau.com/inscription

Lundi:

Plateau:

6h15 à 8h15: Mysore ( Nava Yoga)

9h30 à 11h: Ashtanga intermédiaire/ avancé (Nava Yoga)

11h15 à 12h15: Yoga aérien ( Marie- Laurence Ménard)

12h45 à 13h45: Yin/ Vinyasa Slow ( Nava Yoga)
14h15 à 15h30: Ashtanga ( Nava Yoga)

15h45 à 16h45: Yoga aérien ( Marie Laurence Ménard)

17h à 18h: Capoeira enfant ( imbauba brésil)

18h15 à 19h15: Yoga intégral Hatha Yoga/ pratique douce ( Yogamone)
19h15 à 20h30: Yoga intégral Hatha Yoga (Yogamone)
20h30 à 21h45: Yoga intégral Hatha Yoga ( Yogamone)

Petit Atelier:

12h30 à 13h30: Pilates ( Sophie Sillard)
17h à 18h: Éveil musical linguistique enfant (O pigmentée)
18h30 à 19h45: Vinyasa ( Nava Yoga)
20h à 21h: Yin Yoga ( Nava Yoga)

Mardi:

Plateau:

7h à 8h15: Ashtanga ( Nava Yoga)

9h15 à 10h15: Gymnastique douce sénior ( Christine Catenne)
10h15 à 11h30: Ashtanga ( Nava Yoga)
11h30 à 12h40: Yoga intégral Hatha Yoga (Yogamone)
12h45 à 14h: Ashtanga ( Nava Yoga)

14h15 à 15h30: Mouvement dansé Sénior ( Élisa Commeyne)

18h15 à 19h30: Yoga intégral Hatha Yoga (Yogamone)
19h30 à 20h45: Yoga intégral Hatha Yoga (Yogamone)
20h45 à 22h: Mouvement dansé / contemporain- Adulte ( Élisa Commeyne)

Petit Atelier:

12h45 à 13h45: Yin Yoga ( Nava Yoga)

14h30 à 16h: Kundalini Yoga ( Navjeet Singh)

16h15 à 17h: Éveil ludique à l'anglais ( Mariapop)
17h30 à 18h30: Pilates (Sophie Sillard)
18h45 à 19h45: Pilates (Sophie Sillard)
19h45 à 20h45: Pilates ( Sophie Sillard)

Mercredi:

Plateau:

9h30 à 10h45: Ashtanga Yoga ( Nava Yoga)

11h15 à 12h15: Yoga aérien (Marie Laurence Ménard)
12h15 à 13h15: Yoga aérien ( Marie Laurence Ménard)

14h à 15h: Danse Irène popard & yoga 8/ 10 ans ( Élisa Commeyne)
15h à 16h: Danse Irène popard & yoga 5/7 ans ans ( Élisa Commeyne)

16h15 à 17h: Danse Irène popard & yoga 4/5 ans ( Élisa Commeyne)
17h à 17h45: Danse Irène popard & yoga 3/4 ans ( Élisa Commeyne)

18h à 19h15: Danse contemporaine & yoga 11/14 ans ( Élisa Commeyne)
19h15 à 20h30: Danse contemporaine & yoga à partir de 15 ans & Adultes ( Élisa Commeyne)

20h30 à 21h30: Danse swing ( Essaswing)
21h30 à 22h30: Danse swing ( Essaswing)

Petit Atelier:

9h15 à 10h: Éveil ludique à l'anglais de 1 à 4 ans ( Mariapop )
10h à 11h: Éveil ludique à l'anglais ( Mariapop )

14h00 à 15h00: Éveil ludique à l'anglais Little expert ( Mariapop )
15h à 15h45: Éveil ludique à l'anglais 5/7 ans ( Mariapop )
15h45 à 16h30: Éveil ludique à l'anglais 4/5 ans( Mariapop )
17h15 à 18h: Éveil ludique à l'anglais 7/10 ans ( Mariapop )

18h30 à 19h45: Vinyasa ( Nava Yoga)
20h à 21h: Yin Yoga ( Nava Yoga)

Jeudi:

Plateau

7h à 8h15: Ashtanga ( Nava Yoga)

9h30 à 10H45: Vinyasa ( Nava Yoga)
11h à 12h15: Yoga intégral Hatha Yoga (Yogamone)
12h15 à 13H30: Yoga intégral Hatha Yoga (Yogamone)

17h à 19h: Arts Plastiques enfant (O pigmentée) La Galerie 18

17h45 à 18h45: Pilates ( Sophie Sillard)

18h45 à 20h: Ashtanga ( Nava Yoga)
20h15 à 21h45: Ashtanga ( Nava Yoga)

Petit Atelier:

17h à 18h: Yoga enfant (Nava Yoga)
18h à 19h: Yoga enfant ( Nava Yoga)

19h à 20h: Pilates (Sophie Sillard)
20h à 21h: Pilates (Sophie Sillard)

Vendredi:

Plateau

7h à 8h15: Vinyasa ( Nava Yoga)

9h30 à 11h: Ashtanga ( Nava Yoga)
11h15 à 12h15: Yin Yoga ( Nava Yoga)

12h45 à 13h45: Ashtanga ( Nava Yoga)
14h15 à 15H30: Ashtanga ( Nava Yoga)

17h à 19h: Arts Plastiques (O pigmentée) La galerie 18

17h à 18h: Break dance enfant (Chris Hotmilk)
18H à 19h: Break dance adolescent ( Chris Hotmilk)
19h à 20h15: Ashtanga/ Vinyasa Flow ( Nava Yoga)
Discussion
image
Seulements les utilisateurs enregistres peuvent ecrire les commentaires.
Passez vitement l'enregistrement ou l'autorisation.

Les événements à venir @ L'Atelier du Coteau à Nantes:

Life Art Process
Life Art Process
L'Atelier du Coteau à Nantes

Les événements le plus attendu à Nantes :

Le grand Déballage Emmaus Nantes
Le grand Déballage Emmaus Nantes
Parc des Expositions de la Beaujoire
DAMSO • Zénith, Nantes • 28 novembre 2018
DAMSO • Zénith, Nantes • 28 novembre 2018
Zénith Nantes Métropole
Rave In Da Club - Dr Peacock, Darktek & more
Rave In Da Club - Dr Peacock, Darktek & more
Warehouse
Complet / Thérapie Taxi + Le 77
Complet / Thérapie Taxi + Le 77
Stereolux
Tragédie en live à Nantes !
Tragédie en live à Nantes !
Warehouse
Etienne de Crecy • Egomix • Nantes
Etienne de Crecy • Egomix • Nantes
Warehouse
Sniper • La Carrière, Nantes • 2 novembre 2018
Sniper • La Carrière, Nantes • 2 novembre 2018
Salle de la Carrière
Dr. Peacock - Warehouse
Dr. Peacock - Warehouse
Warehouse
Agar Agar + Saint DX
Agar Agar + Saint DX
Stereolux
Les événements les plus populaires dans votre fil de nouvelles